Stemma Regione Emilia Romagna    Regione Emilia Romagna

21° Concorso Laghese di Narrativa e Poesia

Tema del concorso
Il mio Paese. Ieri, oggi e domani.

Elenco vincitori categoria Adulti

SEZIONE POESIA
  • 1° Classificato: Balestriere Pasquale - Barano d'Ischia (NA) con "Pomeridiana" - Testo dell'opera
  • 2° Classificato: Vettorello Rodolfo - Castelbaldo (PD) con "Gildo" - Testo dell'opera
  • 3° Classificata: Secco Silvia - Bologna con "Cosa rimase dopo degli alberi se gli alberi" - Testo dell'opera
  • Opera segnalata: Redaelli Giulio Enea - Albiate (MB) con "Domenica in piazza" - Testo dell'opera

SEZIONE NARRATIVA
  • 1° Classificato: Anastasio Giorgio - Itri (LT) con "Couchsurfing" - Testo dell'opera
  • 2° Classificato: Muscardini Giuseppe - Ferrara con "L'ombra lunga del campanile" - Testo dell'opera
  • 3° Classificata: Giancola Carmelina - Boiano (CB) con "La voce del silenzio" - Testo dell'opera

Elenco vincitori categoria Giovani

SEZIONE POESIA - SCUOLA PRIMARIA
  • 1° Classificato: Gambalonga Jacopo, Classe IV, Scuola Primaria “G. Tagliatti” di Lagosanto (FE), insegnante Sandra Bellotti, con “Il mio paese” - Testo dell'opera
  • 2° Classificate: Bellagamba Ilaria, Tagliatti Gaia - Classe 5B, Scuola Primaria “B. Biolcati” di Codigoro (FE), insegnante Giulia Caccavale, con “Generazioni di donne” - Testo dell'opera
  • 3° Classificato: Simoni Antonio - Classe IV, Scuola Primaria “G. Tagliatti” di Lagosanto (FE), insegnante Sandra Bellotti, con “Comacchio, Comacchio” - Testo dell'opera

SEZIONE NARRATIVA - SCUOLA PRIMARIA
  • 1° Classificato: Trotta Asia, Vincenzi Martina, Romeo Victoria Sofia, Rondina Davide, Peggio Giulia, Gamberini Matteo, Bonora Francesca, Camerani Martina, Rega Gloria, Mancini Cecilia, Buzzoni Davide, Cavallari Marco, Scapoli Maria Chiara, Raule Giulia, Verri Simone, Pedriali Luca, Bussolari Giada, Trotta Alessandro, Fiorini Thomas, Antolini Matteo, Classe IV, Scuola di Gaibanella, Istituto Comprensivo A. Manzi di Ferrara, insegnante Carla Schiavina, con “Il Mio Paese: Ieri, Oggi, Domani” - Testo dell'opera
  • 2° Classificata: Fabbri Marta - Classe IV, Scuola Primaria “G. Tagliatti” di Lagosanto (FE), insegnante Sandra Bellotti, con “Il mio paese” - Testo dell'opera
  • 3° Classificata: Tagliatti Asia - Classe IV, Scuola Primaria “G. Tagliatti” di Lagosanto (FE), insegnante Sandra Bellotti, con “Il mio paese” - Testo dell'opera

SEZIONE POESIA - SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
  • 1° Classificato: Bigoni Francesco, Classe 1I, Scuola Secondaria di I grado “A. Frank” di Lagosanto (FE), docente Cristina Mantovani, con “Ammirando Lagosanto” - Testo dell'opera
  • 2° Classificata: Cavallari Francesca - Classe 2I, Scuola Secondaria di I grado “A. Frank” di Lagosanto (FE), docente Michela Menegatti, con “Lagosanto” - Testo dell'opera
  • 3° Classificato: Piva Francesco - Classe 1H, Scuola Secondaria di I grado “A. Frank” di Lagosanto (FE), docente Michela Menegatti, con “Dove sono nato” - Testo dell'opera
     
SEZIONE NARRATIVA - SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO
  • 1° Classificata: Brancato Sofia, Classe 3H, Scuola Secondaria di I grado “A. Frank” di Lagosanto (FE), docente Cristina Mantovani, con “Il mio paese: ieri, oggi e domani” - Testo dell'opera
  • 2° Classificata: Cavallari Francesca - Classe 2I, Scuola Secondaria di I grado “A. Frank” di Lagosanto (FE), docente Michela Menegatti, con “Il mio paese più bello del mondo” - Testo dell'opera
  • 3° Classificato: Bigoni Francesco, Classe 1I, Scuola Secondaria di I grado “A. Frank” di Lagosanto (FE), docente Cristina Mantovani, con “Il mio paese. Ieri, oggi, domani” - Testo dell'opera
torna all'inizio del contenuto