24° Concorso Laghese di Narrativa e Poesia 2023
Tema di ConcorsoLa Natura è madre. Parole e pensieri per l'ambiente.
Elenco vincitori categoria Adulti
Sezione Narrativa Adulti
1° Classificato: Stefano Minari di Parma, con Fra mare e cielo. -Testo dell'opera-
2° Classificato: Elisabetta Richebbi di La Spezia, con Terra mia. -Testo dell'opera-
3° Classificato: Maurizio Musacchi di Ferrara, con Il tempo dei fenicotteri rosa e... -Testo dell'opera-
Sezione Poesia Adulti
1° Classificato: Tiziana Monari di Prato, con I fuochi bassi dell'autunno. -Testo dell'opera-
2° Classificato: Franca Donà di Cigliano (VC), con Immensa è la parola cielo. -Testo dell'opera-
3° Classificato: Ornella Sala di Monza (MB), con La mia terra. -Testo dell'opera-
Elenco vincitori categoria Giovani
Sezione Narrativa Primaria
1° Classificato: Kristel Simoni, classe 5^A, Scuola Primaria di Lagosanto, insegnante Silvia Toschi, con La mia natura. -Testo dell'opera-
2° Classificato: Massimo Bighi, classe 4^A, Scuola Primaria di Lagosanto, insegnante Stefania Ruffoni, con Proteggiamo la terra. -Testo dell'opera-
3° Classificato: Diego Trigiante, classe 5^C, Scuola Primaria "Alda Costa" di Vigarano Mainarda, insegnante Nicoletta Soriani, con La natura e il cambiamento climatico. -Testo dell'opera-
3° Classificato: Diego Trigiante, classe 5^C, Scuola Primaria "Alda Costa" di Vigarano Mainarda, insegnante Nicoletta Soriani, con La natura e il cambiamento climatico. -Testo dell'opera-
Sezione Poesia Primaria
1° Classificato: Chiara Zoe Panzavolta, classe 5^C, Scuola Primaria "Felice Foresti" di Conselice (RA), insegnante Rita Borsatti, con Che stupore la natura. -Testo dell'opera-
2° Classificato: Lorenzo Greppi, classe 5^A, Scuola Primaria di Lagosanto, insegnante Silvia Toschi, con La natura. -Testo dell'opera-
3° Classificato: Marco Tosetti, classe 4^A, Scuola Primaria di Lagosanto, insegnante Stefania Ruffoni, con La perfezione. -Testo dell'opera-
Sezione Narrativa Secondaria di I grado
1° Classificato: Alessandro Mari, classe 2^H, Scuola Secondaria di I grado di Lagosanto, insegnante Michela Menegatti, con L'aeroplanino di carta. -Testo dell'opera-
2° Classificato: Alberto Rolfini, classe 3^I, Scuola Secondaria di I grado di Lagosanto, insegnante Michela Menegatti, con Fiorella: storia di una piccola pianta. -Testo dell'opera-
3° Classificato: Ginevra Emma Mazzini, classe 2^I, Scuola Secondaria di I grado di Lagosanto, insegnante Cristina Mantovani, con Gli alberi. -Testo dell'opera-
Sezione Poesia Secondaria di I grado
1° Classificato: Elena Trapella, classe 1^H, Scuola Secondaria di I grado di Lagosanto, insegnante Cristina Mantovani, con Estate. -Testo dell'opera-
2° Classificato: Antonio Simoni, classe 3^I, Scuola Secondaria di I grado di Lagosanto, insegnante Michela Menegatti, con La natura è madre. -Testo dell'opera-
3° Classificato: Alberto Rolfini, classe 3^I, Scuola Secondaria di I grado di Lagosanto, insegnante Michela Menegatti, con Non c'è più tempo. -Testo dell'opera-
Bandi di Concorso, Regolamento e Schede di partecipazione
Concorso Nazionale Adulti
Concorso Studenti delle Scuole Primarie e Secondarie di I Grado della Regione Emilia Romagna
Locandina