Stemma Regione Emilia Romagna    Regione Emilia Romagna

23° Edizione del Concorso Laghese di Narrativa e Poesia 2022

Tema del concorso
Sogni per il mio domani. Versi e racconti sui propri sogni nel cassetto

Elenco vincitori categoria Adulti

Sezione Narrativa Adulti
1° Classificato: Chiara D'Epifanio di Parma, con Da leggere nel 2032-Testo dell'opera-
2° Classificato: Michela Coriandolo di Chaivari (GE), con Guillaume s'è perso.  -Testo dell'opera-
3° Classificato: Maria Antonietta Carroni di Nuoro, con Attraversare il mare. -Testo dell'opera-


Sezione Poesia Adulti
1° Classificato: Morena Festi di San Matteo alla Decima (BO) con Per ritrovare vecchie strade-Testo dell'opera-
2° Classificato: Alessandra Bucci di San Benedetto del Tronto (AP) con Sogni per il mio domani-Testo dell'opera-
3° Classificato: Maria Rosaria Fonso di Adria (RO) con Il sogno di zia-Testo dell'opera-

Menzioni speciali poesia:
Alessandra Bucci con Giardini di Sogni. -Testo dell'opera-
Giancarmine Fiume di Rovellasca (CO) con Falena-Testo dell'opera-

 

Elenco vincitori categoria Giovani

Sezione Narrativa Primaria
1° Classificato: Lorenzo Cutrì, classe 5^B, Primaria Lagosanto, insegnante Desirée Baracotti, con Vorrei essere un Vigile del Fuoco
-Testo dell'opera-
2° Classificato: Cecilia Bigoni, classe 5^B, Primaria Lagosanto, insegnante Monica Berretti, con Un domani sarò una veterinaria-Testo dell'opera-
3° Classificato: Stefano Farinella, classe 5^B, Primaria Lagosanto, insegnante Desirée Baracotti, con Che bello poter scrivere!-Testo dell'opera-

Sezione Poesia Primaria
1° Classificato: Poesia collettiva della classe 5^B, Primaria Lagosanto, insegnante Monica Berretti, con Un futuro per tutti
-Testo dell'opera-
2° Classificato: Emma Buzzi, classe 5^B , Primaria Lagosanto, insegnante Monica Berretti, con Certe volte vorrei... -Testo dell'opera-
3° Classificato: Tomas Mascellani, classe 4^C, Primaria "Alda Costa" di Vigarano Mainarda, insegnante Nicoletta Soriani, con Basta Covid!-Testo dell'opera-

Sezione Narrativa Secondaria di I grado 
1° Classificato: Sara Zambardi , classe 3^H, Secondaria di I grado di Lagosanto, insegnante Cristina Mantovani, con Quando penso ai miei sogni
-Testo dell'opera-
2° Classificato: Giorgia Parmiani, classe 3^H, Secondaria di I grado di  Lagosanto, insegnante Cristina Mantovani,  con I miei sogni-Testo dell'opera-
3° Classificato: Sara Lucrezia Cusinatti, classe 2^I, Secondaria di I grado di Lagosanto, insegnante Michela Menegatti, con Sogni per il mio domani-Testo dell'opera-

Sezione Poesia Secondaria di I grado
1° Classificato: Sara Zambardi, classe 3^H, Secondaria di I grado di Lagosanto, insegnante Cristina Mantovan, con Non importa
-Testo dell'opera-
2° Classificato: Ester Miriam Caldironi e Ginevra Zanellati, classe 3^H, Secondaria di I grado di Lagosanto, insegnante Cristina Mantovani, con I sogni-Testo dell'opera-
3° Classificato: Jacopo Gambalonga, classe 2^I, Secondaria di I grado di Lagosanto, insegnante Michela Menegatti,  con Sogni per il mio domani. -Testo dell'opera-


Bando di concorso, Regolamento e Scheda di Partecipazione
 
torna all'inizio del contenuto